Ваш город:

Дополнительные баллы для выпускников колледжей

22 янв. 2016 г.
0
3406

Студенческий омбудсмен Артём Хромов добился внесения в новые правила приёма в учебные заведения высшего образования пункта о начислении дополнительных баллов выпускникам колледжей.

Дополнительные баллы для выпускников колледжей

Теперь абитуриенты образовательных организаций высшей школы, имеющие диплом с отличием об окончании ссуза, гарантированно будут получать дополнительные баллы при поступлении. Данная информация была накануне опубликована на официальном веб-ресурсе уполномоченного по правам студентов.

Как сообщается на сайте омбудсмена, ранее «красные» дипломы об окончании колледжей и техникумов при поступлении в вуз в расчёт не принимались, в то время как аттестаты с отличием выпускников школ при поступлении в учебные заведения высшего образования имели вес. Иными словами, поступающие находились в неравном положении.

Упомянутую инициативу студенческого омбудсмена власти поддержали и реализовали её в новых правилах приёма в высшие учебные заведения.

Кроме того, А. Хромов внёс предложение об организации в образовательных учреждениях высшей школы круглосуточной «горячей линии». Поводом для такого предложения стал произошедший 11 января текущего года инцидент в Карсунском технологическом техникуме, в результате которого тремя студентками ссуза была жестоко избита несовершеннолетняя первокурсница. Ужасные действия были записаны на видео и выложены в соцсети. По факту избиения возбуждено уголовное дело.

В комментариях к своему предложению А. Хромов подчеркнул, что риск возникновения подобных проблем мог бы значительно снизиться, если бы в университетах в круглосуточном режиме работала «горячая линия» и обучающиеся могли в любой момент обратиться к администрации и руководству вуза.

Фото взято с сайта http://socnews.by.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Всероссийский форум "Кадры для космоса"
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, в Москве прошёл первый Всероссийский форум «Кадры для космоса», на котором офи..
В Москве стартовал федеральный проект «Кадры для космоса»
25 нояб. 2025 г.
0
335
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
По информации, представленной издательством «Ъ», в 2026 году финансирование в рамках программы господдержки университетов «Приоритет 2030» получат 106..
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
24 нояб. 2025 г.
0
999
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
21 нояб. 2025 г.
0
2692
Оставить свой комментарий

Ваш город: