Ваш город:

КФУ готов приступить к подготовке специалистов по исламскому банкингу

25 мар. 2016 г.
0
13706

Первым вузом по подготовке специалистов в сфере исламского банкинга и финансов готов стать Казанский федеральный университет (КФУ).

КФУ готов приступить к подготовке специалистов по исламскому банкингу

По словам Ильшата Гафурова, ректора университета, учебное заведение вполне может стать образовательной организацией, предоставляющей образовательные услуги нового направления. Вуз намерен пересмотреть ряд программ бакалавриата и магистратуры и дополнить их учебные планы такими дисциплинами, как партнёрский банкинг и исламское право. Кроме того, образовательное учреждение готово проводить обучение исламскому банкингу действующих сотрудников банков.

Партнёром российского вуза в этой программе может стать малазийский университет Униразак, располагающий готовой программой повышения квалификации, в реализации которой будут задействованы известные мировые эксперты.

Деятельность первого российского центра партнёрского банкинга, который недавно открылся в Казани, основана на принципах финансирования исламских государств. Ведущей особенностью партнёрского банкинга в области финансовых услуг является отсутствие процентов по кредитам, отказ от операций с высоким риском и сделок с неопределённостью.

Кроме того, в Казани состоялось совещание комиссии по вопросам партнёрского банкинга с участием Рустама Минниханова, лидера Татарстана, и Алексея Симановского, первого зампреда ЦБ РФ.

Фото взято с сайта http://kpfu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Форсайт-сессия для учителей и родителей в Санкт-Петербурге
На прошедшей 28 марта форсайт-сессии для учителей и родителей в Санкт-Петербурге научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эври..
О трёх тенденциях развития образования
1 апр. 2026 г.
0
390
Учителям предложили увеличить зарплату
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о необходимости скорейшего увеличения заработной платы педагогов, преподающих математику, физику и хими..
Об увеличении оплаты труда учителей и введении 13-ой зарплаты
31 мар. 2026 г.
0
407
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
Выпускники медвузов и колледжей должны будут отработать с наставником от 1 до 3 лет, но срок вдвое короче для работы в сельской местности и новых реги..
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
30 мар. 2026 г.
0
583
Оставить свой комментарий

Ваш город: