Ваш город:

Девять вузов России вошли в рейтинг RUR

7 апр. 2016 г.
0
19182

По мнению составителей рейтинга Round University Ranking (RUR), российские вузы продемонстрировали значительный рост, составивший в среднем 44 позиции. В RUR полагают, что сильная сторона вузов России – это уровень преподавания.

Девять вузов России вошли в рейтинг RUR

Топ-200 рейтинга RUR, в основе которого лежат данные Thomson Reuters, пополнился девятью вузами России.

На 46-м месте по качеству преподавания в мире расположился Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова, на 100-м месте – Томский Госуниверситет (ТГУ). Далее следуют Российский университет дружбы народов (РУДН) – 104, Национальный исследовательский ядерный университет (НИЯУ) «МИФИ» - 126. Нижегородский госуниверситет (ННГУ) имени Н.И. Лобачевского – 146, Томский политехнический университет (ТПУ) – 148, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механикии оптики Университет (ИТМО) – 152, Московский физико-технический институт (МФТИ) – 161, Российский госуниверситет нефти и газа (РГУ) имени И.М. Губкина – 186.

В рейтинг вузы отбираются по 20 параметрам, которые, в свою очередь, сгруппированы по четырём направлениям измерения. Речь идёт о таких направлениях, как:

  • качество преподавания,
  • качество исследований,
  • уровень интернационализации,
  • уровень финансовой устойчивости.

В прошлом году в данный рейтинг были включены 10 отечественных университетов: МГУ (67), МГТУ (106), РУДН (112), ТГУ (131), ННГУ (135), НИЯУ «МИФИ» (136), МФТИ (143), МАИ (155), ТПУ (179), СПбГУ (189).

По мнению составителей рейтинга, в следующем году в перечень войдут порядка 60-80 российских вузов. Это обеспечит России 2-3 место в мире по представленности. Предполагается, что от СНГ в перечне будут фигурировать около 120 вузов-участников.

На данный момент уже четвертый год подряд по количеству входящих в мировой топ высших учебных заведений лидируют США – 141 вуз. Затем следует Великобритания (77 вузов). На третьем месте Япония (39 вузов). Замыкают первую пятерку Китай и Австралия с 30 и 28 вузами соответственно.

В целом в топ-10 мира в общем рейтинге имеются 7 высших образовательных учреждений США и 3 британских вуза. Лидером является Калифорнийский институт технологий, на втором месте – Гарвард, а на третьем – Стэндфордский университет. В целом, первая сотня рейтинга включает университеты из 19 стран мира.

Фото взято с сайта http://2.bp.blogspot.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
104
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
437
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
Согласно приказу №103 Министерства науки и высшего образования от 27.02.2026 года установлены квоты на стипендии Правительства РФ для студентов, курс..
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
7 апр. 2026 г.
0
593
Оставить свой комментарий

Ваш город: