Ваш город:

В Минобразования РФ подготовили «дорожную карту» по организации инклюзивного образования на 2016-2017 год

26 июл. 2016 г.
0
3525

Согласно разработанному Минобрнауки России межведомственному комплексному плану по организации инклюзивного образования, с 1-го сентября текущего года вступит в силу ФГОС (федеральный образовательный госстандарт) начального общего образования, распространяющийся на учеников с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) и ОУО (обучающихся с умственной отсталостью).

В Минобразования РФ подготовили «дорожную карту» по организации инклюзивного образования на 2016-2017 год

Среди мероприятий, представленных в «дорожной карте» по организации инклюзивного дошкольного и общего школьного образования, числится подготовка профстандартов для педагогов-дефектологов, педагогов-психологов, а также ассистентов (помощников). Функции последних заключаются в оказании помощи учащимся с инвалидностью и ОВЗ.

В соответствии с планом педработники образовательных учреждений пройдут соответствующие курсы повышения квалификации, примут участие в семинарах и конференциях, касающихся вопросов инклюзии. Кроме того, в конце следующего учебного года будет проведён Второй Всероссийский съезд для педагогов-дефектологов.

В министерстве также намерены организовывать ежегодные конкурсы, в том числе и всероссийского уровня. По их итогам определят победителей по таким номинациям, как «Психолог года», «Лучший по профессии» среди обучающихся с ОВЗ и другие. Помимо этого, предполагается и проведение мероприятий спортивного характера.

Подготовленный ведомством план включает также и мониторинг образовательных учреждений с целью проверки соблюдения прав учащихся с ОВЗ и наличия в учреждениях всех необходимых условий для их обучения.

Фото взято с сайта http://sempark.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Институт науки и технологий Сколково
Новым ректором Сколковского института науки и технологий назначена ведущий химик, академик РАН Юлия Горбунова. Председателем Попечительского совета ст..
Сколтех возглавила академик РАН Юлия Горбунова
3 апр. 2026 г.
0
98
Праздник выпускников "Алые паруса"
Главный праздник выпускников Санкт-Петербурга состоится 27 июня 2026 года. На мероприятие ожидают около 66 тысяч выпускников школ и колледжей...
«Алые паруса» в Петербурге в 2026 году пройдут 27 июня
3 апр. 2026 г.
0
170
Образовательные кредиты с господдержкой
Общественная палата предлагает разрешить студентам из многодетных семей брать льготные образовательные кредиты под 3% на любые специальности, а не тол..
В ОП предложили расширить льготные кредиты на образование для многодетных
3 апр. 2026 г.
0
169
Оставить свой комментарий

Ваш город: