Ваш город:

В Минобрнауки не согласны отдать Минкультуры функции надзора за допобразованием в искусстве

3 мар. 2017 г.
0
1973

В Минобрнауки РФ отказались поддерживать проект закона, разработанный Минкультуры РФ. Документ предусматривает передачу Министерству культуры России полномочий по осуществлению госнадзора за реализацией программ допобразования в сфере искусства. Речь идёт о предпрофессиональных и общеразвивающих программах.

В Минобрнауки не согласны отдать Минкультуры функции надзора за допобразованием в искусстве

По итогам рассмотрения документа в Минобрнауки РФ пояснили свой отказ от его поддержки тем, что законопроект не отвечает действующему механизму госконтроля в сфере образования.

В образовательном ведомстве подчеркнули, что содержащиеся в законопроекте изменения приведут к усилению бюрократической нагрузки на учреждения сферы образования. При этом они не содержат никаких эффективных механизмов для ликвидации последствий нарушений, выявленных в сфере образования.

На данный момент документ опубликован на федеральном портале нормативно-правовых актов.

В справке к проекту закона отмечается, что качество подготовки кадров имеет приоритетное значение в сфере образования в рамках реализации госполитики. Ответственность за этот вопрос несёт отраслевое министерство. В связи с этим авторы документа предлагают передать Минкультуры РФ соответствующие полномочия на основании действующей системы государственного надзора за реализацией нормативно-правовых актов.

Документ будет проходить этап общественного обсуждения до 16 марта 2017 года.

Фото взято с сайта https://www.ridus.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В расписании ЕГЭ может появиться отдельный день для обязательного экзамена по истории
Министерство науки и высшего образования РФ подтвердило замену ЕГЭ по обществознанию на экзамен по истории. А в Рособрнадзоре, в свою очередь, заявили..
В расписании ЕГЭ может появиться отдельный день для обязательного экзамена по истории
26 июн. 2025 г.
0
5
Развитие науки в России
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию, на которой обсуждался будущий вектор развития отечественной науки...
Об итогах стратегической сессии по вопросу модели развития науки в РФ
25 июн. 2025 г.
0
431
Премьер-министр РФ рассказал о плане мероприятий по реализации молодёжной политики
Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями, в преддверии Дня молодёжи, который в России будут отмеча..
Премьер-министр РФ рассказал о плане мероприятий по реализации молодёжной политики
24 июн. 2025 г.
0
929
Оставить свой комментарий

Ваш город: