Ваш город:

В Минобрнауки не согласны отдать Минкультуры функции надзора за допобразованием в искусстве

3 мар. 2017 г.
0
2863

В Минобрнауки РФ отказались поддерживать проект закона, разработанный Минкультуры РФ. Документ предусматривает передачу Министерству культуры России полномочий по осуществлению госнадзора за реализацией программ допобразования в сфере искусства. Речь идёт о предпрофессиональных и общеразвивающих программах.

В Минобрнауки не согласны отдать Минкультуры функции надзора за допобразованием в искусстве

По итогам рассмотрения документа в Минобрнауки РФ пояснили свой отказ от его поддержки тем, что законопроект не отвечает действующему механизму госконтроля в сфере образования.

В образовательном ведомстве подчеркнули, что содержащиеся в законопроекте изменения приведут к усилению бюрократической нагрузки на учреждения сферы образования. При этом они не содержат никаких эффективных механизмов для ликвидации последствий нарушений, выявленных в сфере образования.

На данный момент документ опубликован на федеральном портале нормативно-правовых актов.

В справке к проекту закона отмечается, что качество подготовки кадров имеет приоритетное значение в сфере образования в рамках реализации госполитики. Ответственность за этот вопрос несёт отраслевое министерство. В связи с этим авторы документа предлагают передать Минкультуры РФ соответствующие полномочия на основании действующей системы государственного надзора за реализацией нормативно-правовых актов.

Документ будет проходить этап общественного обсуждения до 16 марта 2017 года.

Фото взято с сайта https://www.ridus.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
185
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
1909
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
1391
Оставить свой комментарий

Ваш город: