Ваш город:

Более 50% выпускников колледжей трёх регионов России считают ненужным получать высшее образование

4 февр. 2019 г.
0
661

Как сообщается в новом, опубликованном сегодня на сайте РАНХиГС выпуске аналитического обзора «Трудоустройство молодёжи. Трудоустройство выпускников системы среднего профессионального образования (2016 - 2018 гг.)», свыше половины выпускников колледжей и техникумов Новосибирской, Ивановской и Свердловской областей считают ненужным получать высшее образование.

Более 50% выпускников колледжей трёх регионов России считают ненужным получать высшее образование
Более 50% выпускников колледжей трёх регионов России считают ненужным получать высшее образование / http://static-imgs.ru/www.kateh.ru/

В обзоре, в частности, говорится: «Работающие выпускники системы СПО (среднего профессионального образования) не имеют однозначного суждения о необходимости высшего образования для получения перспективной работы – их мнения разделились примерно поровну, причём несколько больше молодёжи склоняется всё-таки к тому, что высшее образование не нужно».

Авторы исследования выяснили, что высшее образование ненужным считают в Свердловской области примерно 56,92% работающих выпускников, в Новосибирской области – 56,67%, а в Ивановской – 51,80%.

На момент проведения исследования менее 10% получили высшее образование, среди них 6,15% выпускников в Свердловской области, 7,92% - в Новосибирской и 10,36% - в Ивановской. В дальнейшем же не собираются получать высшее образование более 50% работающей молодёжи, которая имеет среднее профобразование.

Отметим, что данный обзор составлен на основе социологических исследований, которые были произведены в период с 2016 по 2018 год, среди 2100 человек в возрасте от 18 до 30 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
506
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
836
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1264
Оставить свой комментарий

Ваш город: