Ваш город:

В Минздраве РФ дали рекомендации по подготовке ребёнка к обучению в школе

12 авг. 2019 г.
0
822

Юрий Зинченко, главный внештатный специалист по медицинской психологии Министерства здравоохранения РФ, в беседе с представителем пресс-службы RT рассказал о том, как родителям морально подготовить ребёнка к учёбе в школе.

В Минздраве РФ дали рекомендации по подготовке ребёнка к обучению в школе
В Минздраве РФ дали рекомендации по подготовке ребёнка к обучению в школе / https://3.bp.blogspot.com/

Эксперт уверен, что прежде всего нужно постепенно ослаблять родительский контроль и дать возможность ребёнку учиться самостоятельно координировать свою деятельность. Дети должны понимать, что «учебная деятельность — это не игра, а возможность проявить свои способности через обучение и соблюдение правил». При этом необходимо помнить, что «учёба требует от ребёнка усидчивости, внимания и умения учиться».   

По мнению Ю. Зинченко, чтобы помочь первокласснику наладить отношения со сверстниками, родителям необходимо направить внимание ребёнка на интересы других детей. Для этого стоит узнать, с кем он сидит за партой, чем занимаются его одноклассники, что им нравится.

При этом специалист отметил, что ребёнка категорически запрещено ругать безосновательно.

Он, в частности, пояснил: «Например, при наличии у ребёнка хороших знаний, успехи в школе могут быть не такими радужными, как ожидали родители. Связано это зачастую с тем, что ребёнку тяжело удерживать внимание на протяжении всего урока. И тогда большая часть учебного материала им не усваивается. Здесь очень важно родителям вовремя понять причину неуспешности и не ругать ребёнка. Негативная оценка может снизить мотивацию к обучению и усугубить ситуацию».

Кроме того, Ю. Зинченко подчеркнул, что первоклассника необходимо хвалить не только за хороший результат, но и за старания. По мнению эксперта, в младших классах самым важным является именно сам процесс обучения: старания, длительность выполнения заданий и тому подобное. То есть ребёнок должен «научиться быть учеником». И здесь важно ребёнка поддержать в нужный момент, направить по правильному пути, помочь справиться с трудностями.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
522
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
859
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1286
Оставить свой комментарий

Ваш город: