Ваш город:

В России абитуриенты, потерявшие родителей, могут получить льготы при поступлении

16 авг. 2019 г.
0
783

Министерство просвещения России подготовило проект закона, согласно которому совершеннолетние школьники, а также абитуриенты профессиональных училищ и колледжей могут получить такие же льготы, как и дети-сироты. Соответствующий документ уже размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В России абитуриенты, потерявшие родителей, могут получить льготы при поступлении
В России абитуриенты, потерявшие родителей, могут получить льготы при поступлении / https://www.tv3.lt/

В соответствии с действующим законодательством дети-сироты имеют право получать бесплатное питание, жильё или возмещение их полной стоимости, комплект одежды и обуви, безвозмездное оказание медицинской помощи. Кроме того, они могут получать соцподдержку до завершения или во время прохождения профобучения.

В документе говорится: «Законопроектом предлагается предоставить аналогичные права лицам, достигшим возраста 18 лет, потерявшим в период обучения по основным общеобразовательным программам – образовательным программам основного общего образования или среднего общего образования, обоих родителей или единственного родителя».

Аналогичными правами предполагается наделить также абитуриентов в возрасте от 18 до 23 лет, потерявших родителей во время поступления на бюджетное отделение очной формы обучения по основным профобразовательным программам или по программам профессиональной подготовки по рабочим специальностям и должностям служащих.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
405
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
745
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1158
Оставить свой комментарий

Ваш город: