Ваш город:

Представители вузов-лидеров подвели итоги приёмной кампании-2019

10 сент. 2019 г.
0
1791

В минувший понедельник в МИА «Россия» состоялся круглый стол, на котором представители ведущих высших заведений страны подвели итоги приёмной кампании-2019 и обсудили перспективы на 2019-2020 учебный год.

Представители вузов-лидеров подвели итоги приёмной кампании-2019
Представители вузов-лидеров подвели итоги приёмной кампании-2019 / https://img.rg.ru/

Наталья Тюрина, глава управления проектов в области образования и социальной сфере МИА «Россия», подводя итоги завершившейся приёмной кампании, сообщила о том, что самым популярным предметом для сдачи ЕГЭ по выбору стало обществознание (экзамен сдавали 315 тысяч человек). Второй по популярности дисциплиной стала физика (139 тысяч человек), третьей – биология (124 тысячи человек). Кроме того, значительно увеличился спрос на китайский и испанский языки. В целом отмечается улучшение результатов единого государственного экзамена.

Самыми востребованными направлениями при поступлении стали медицина, СМИ, международные отношения и экономика. В общей сложности на первый курс в 2019 году приняли 714949 человек. Из них около 465 тысяч человек поступили на бюджет.

Участники обсуждения обратили внимание на то, что абитуриенты с каждым годом осознаннее выбирают университеты, предварительно изучая учебные планы, узнавая о возможности международных стажировок и просчитывая перспективы будущего места работы.

Проректор НИЯУ «МИФИ» Елена Весна, в частности, рассказала: «Выросло количество людей, которые подают документы только на одно направление. То есть они уже определились и идут на конкретную специальность. Хотя, по ее словам, по-прежнему есть старшеклассники, сдающие по шесть экзаменов».

Помимо этого, в текущем году абитуриенты часто интересовались наличием образовательных программ, целиком преподаваемых на английском языке.   

Участники круглого стола напомнили, что новая приёмная кампания стартует уже в сентябре (поскольку именно в это время одиннадцатиклассники определяются с дальнейшим направлением обучения, подписывая заявления на сдачу ЕГЭ-2020), и дали советы для выпускников школ 2019-2020 учебного года.

Специалисты посоветовали:

  • как можно раньше начинать профориентацию, и желательно в рамках олимпиад и дополнительных курсов, предлагаемых вузами, а не с репетиторами;
  • не ограничиваться только тремя экзаменами: подготовка будет более сложной, зато выбор шире;
  • взять за правило посещать «университетские субботы», для того чтобы ближе познакомиться с обстановкой в выбранном учебном заведении;
  • отслеживать новые направления, которых с каждым годом появляется всё больше и больше;
  • не надеяться только на платное обучение, поскольку в этом году конкурс на внебюджетные места был очень высоким.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
419
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
757
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1174
Оставить свой комментарий

Ваш город: