Ваш город:

К концу 2020 года Минтруд планирует создать систему мониторинга трудоустройства выпускников вузов

16 дек. 2019 г.
0
1918

По информации, предоставленной РИА Новости, Максим Топилин, глава Министерства труда и соцзащиты России, выступая на заседании президиума Совета законодателей РФ, рассказал о том, что до конца 2020 года его ведомство совместно с Минпросвещения и Минобрнауки планирует создать систему по мониторингу трудоустройства выпускников высших учебных заведений.

К концу 2020 года Минтруд планирует создать систему мониторинга трудоустройства выпускников вузов
К концу 2020 года Минтруд планирует создать систему мониторинга трудоустройства выпускников вузов / http://regpovestka.ru/

При этом глава Минтруда отметил, что свою значимую роль в данном мероприятии может сыграть появление возможности электронной трудовой на базе Пенсионного фонда России, что станет собранием данных о работе человека.

​На текущий момент сведения о трудоустройстве выпускников формируются по результатам опросов высших учебных заведений. Предполагаемая система будет базироваться на сочетании данных о дипломе и уровне заработной платы, а также информации от работодателей.  

М. Топилин при этом подчеркнул: "Мы тогда только увидим не то, что иногда вузы хотят рассказать о своих выпускниках, пропагандируя себя, мы увидим реальную картинку, какое количество людей, из какого вуза, по каким специальностям работают, с какой заработной платой... Это позволит нам гораздо более точно давать сигналы коллегам в образовательных структурах... для того, чтобы корректировать, наверное, в том числе, и цифры приёма».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Всероссийский форум "Кадры для космоса"
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, в Москве прошёл первый Всероссийский форум «Кадры для космоса», на котором офи..
В Москве стартовал федеральный проект «Кадры для космоса»
25 нояб. 2025 г.
0
322
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
По информации, представленной издательством «Ъ», в 2026 году финансирование в рамках программы господдержки университетов «Приоритет 2030» получат 106..
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
24 нояб. 2025 г.
0
978
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
21 нояб. 2025 г.
0
2673
Оставить свой комментарий

Ваш город: