Ваш город:

Выпускники школ искусств могут получить приоритет при зачислении в творческие колледжи и техникумы

23 нояб. 2020 г.
0
1258

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов появился законопроект, согласно которому выпускникам художественных и музыкальных школ предлагается дать приоритет при зачислении в творческие колледжи и техникумы. Автором документа является Министерство культуры РФ.

Выпускники школ искусств могут получить приоритет при зачислении в творческие колледжи и техникумы
Выпускники школ искусств могут получить приоритет при зачислении в творческие колледжи и техникумы / https://minobr74.ru/

Согласно пояснительной записке к проекту закона предлагается уточнить особенности приёма на обучение по программам среднего профессионального образования в области искусств по учёту результатов набранных поступающих баллов по вступительным испытаниям, которые требуют от поступающих наличия конкретных творческих способностей. При равенстве же баллов предполагается учитывать оценки в свидетельстве об освоении обучающимися дополнительных профессиональных образовательных программ в области искусств согласно правилам приёма в образовательную организацию.

Помимо этого, документ предусматривает объединение дополнительных общеразвивающих программ и дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств в одну категорию. В свою очередь обновлённые дополнительные предпрофессиональные образовательные программы в области искусств разделят на базовый и повышенный уровни.  

Что же касается специфики содержания программ, то это будут утверждать сами образовательные организации, а сроки освоения (от 5 до 8 лет) утвердит Министерство культуры РФ.

Также Минкультуры РФ по согласованию с Минпросвещения утвердит правила приёма на дополнительные предпрофессиональные образовательные программы в области искусств. Отмечается при этом, что если ребёнок будет плохо учиться, то его имеют право отчислить.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики пишут контрольную работу.
С 1 сентября 2025 года Министерство просвещения РФ вводит единые временные нормы для проведения контрольных и практических работ в школах. Данная инфо..
Минпросвещения с 1 сентября в школах вводит единые нормы проведения контрольных работ
10 июл. 2025 г.
0
104
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
Поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным задачи по переходу на отечественное программное обеспечение в критически важных отраслях решает стратег..
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
9 июл. 2025 г.
0
374
Заседание Комитета Госдумы по просвещению, посвящённое обсуждению итогов 2024 года в сфере образования
7 июля 2025 года состоялось заседание Комитета Госдумы по просвещению, на котором прошло обсуждение итогов 2024 года в сфере образования. На мероприят..
Об итогах 2024 года в сфере образования
8 июл. 2025 г.
0
739
Оставить свой комментарий

Ваш город: