Ваш город:

В школах РФ намерены открыть профильные педагогические классы

29 дек. 2020 г.
0
1195

Как сообщили в пресс-службе Министерства просвещения России, ведомство планирует создать в школах около 5 тысяч профильных педагогических классов.

В школах РФ намерены открыть профильные педагогические классы
В школах РФ намерены открыть профильные педагогические классы / http://uao.mgoprof.ru/

По мнению экспертов, система подготовки учителей должна быть единой, начиная от профессиональных классов в средних общеобразовательных учреждениях.

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, в частности, отметил, что его ведомство продолжает разрабатывать единый подход к созданию содержания образовательных программ в педагогических колледжах, университетах и в системе дополнительного образования.

В связи с этим министерство планирует открыть в школах России около пяти тысяч педагогических классов. Что же касается программ в колледжах, вузах и системе повышения квалификации, то они будут унифицированы.   

Стоит напомнить, что ранее в Министерстве просвещения заявили о совместной работе ведомства и педагогических учебных заведений  над выстраиванием модели подготовки учителя и его сопровождения на протяжении всей карьеры.

Кроме того, С. Кравцов, по информации, предоставленной ТАСС, сообщил о намерении министерства выделить в 2021 году 500 миллионов рублей на развитие педагогической науки.  

Он сказал: «Вы знаете, всегда в педагогические вузы шли ребята с невысокими баллами. В 2020 году впервые средний балл ЕГЭ в педагогические вузы вырос – на два балла. Что бы мы не говорили, какие бы проекты не реализовывали, качество образования зависит от подготовки учителя. Поэтому мы со следующего года увеличим в три раза науку в педагогических вузах. Мы порядка полумиллиарда рублей в следующем году закладываем на развитие педагогической науки. […] Мы будем стараться сделать из педагогических вузов лучшие университеты».

По его словам, выделенные средства пойдут на анализ и изучение возрастной физиологии детей, подходов современного учителя при работе с детьми разных возрастов, а также системы подготовки в педагогических вузах. «Это хорошая предметная, методическая подготовка, широкий кругозор, умение работать не только с детьми, но и родителями», – отметил министр.

В апреле текущего года правительство России передало Министерству просвещения контроль над 33 педагогическими вузами, ранее находившимися в ведении Минобрнауки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
592
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
930
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1348
Оставить свой комментарий

Ваш город: