Ваш город:

В РФ стартует программа по поддержке высших учебных заведений «Приоритет-2030»

11 янв. 2021 г.
0
998

На официальном интернет-портале правовой информации появилось подписанное главой российского правительства Михаилом Мишустиным распоряжение о реализации в 2021–2030 годах Программы стратегического академического лидерства (программа «Приоритет-2030»).

В РФ стартует программа по поддержке высших учебных заведений «Приоритет-2030»
В РФ стартует программа по поддержке высших учебных заведений «Приоритет-2030» / https://gazeta-yaroslavsky.ru/

В документе, в частности, говорится: «Согласиться с предложением Минобрнауки России, согласованным с Минэкономразвития России и Минфином России, о реализации в 2021–2030 годах программы стратегического академического лидерства (программа «Приоритет-2030»), направленной на поддержку программ развития образовательных организаций высшего образования».  

Поддерживать российские вузы планируется путем субсидий на конкурсной основе, которые будут выделяться для реализации программ развития вузов (в том числе и совместных с научными организациями). Также предполагается поддержка в реализации «программ внутрироссийской академической мобильности научно-педагогических работников и обучающихся».

Министерству науки и высшего образования РФ поручено в срок до 1 марта 2021 года разработать порядок проведения конкурсного отбора высших учебных заведений, перечень критериев эффективности программ развития университетов, а также предоставления грантов из федерального бюджета.

Региональным властям даны рекомендации по поиску возможностей дополнительной поддержки вузов, которые пройдут в программу.

Стоит напомнить, что упомянутая программа «Приоритет-2030» нацелена на поддержку вузов, которые будут заниматься подготовкой востребованных специалистов для экономики страны, участвовать в проектах по развитию социальной сферы и в общем и целом повышать конкурентоспособность российской науки и образования.

Программа стратегического академического лидерства была представлена министром науки и высшего образования Валерием Фальковым на заседании Российского союза ректоров ещё в июне 2020 года. На первом этапе (с 2021 по 2025 года) предполагается отобрать до 120 вузов.

Распоряжением правительства устанавливается, что поддержка в рамках программы будет осуществляться в целях «обновления, разработки и внедрения новых образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ в интересах научно-технологического развития РФ», а также для «развития кадрового потенциала системы высшего образования», «привлечения иностранных граждан для обучения в российский университетах и содействия трудоустройству лучших из них в РФ».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
534
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
881
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1293
Оставить свой комментарий

Ваш город: