Ваш город:

Утверждён новый порядок организации школьного обучения

23 апр. 2021 г.
0
3137

Министерство просвещения РФ утвердило новый порядок организации образовательной деятельности в российских школах. В целом особых изменений документ не претерпел, но, как сообщает «Российская газета», определённые новшества в нём появились.

Утверждён новый порядок организации школьного обучения
Утверждён новый порядок организации школьного обучения / https://tp.tver.ru/
  • Особое внимание в приказе уделено семейной форме обучения. Согласно новым требованиям, родители, избравшие для своего ребенка данный формат учебы, должны подать соответствующее заявление за 15 дней до начала учебного года или не позже 15 дней с момента утверждения приказа об отчислении ребёнка из школы. При этом программа индивидуального обучения должна соответствовать стандартам ФГОС.
  • Ученики старших классов могут выбрать для себя самообразование. При этом во всех школах РФ допускается сочетание разных форм получения образования. В образовательном процессе могут сочетаться разные форматы, в том числе дистанционный и электронный, но при обязательном соблюдении гигиенических требований.
  • Кроме того, школа может использовать сетевую форму образовательных программ. Проще говоря, заключать договор с другими образовательными организациями (например, музыкальными, спортивными или другими школами, детскими технопарками) и засчитывать занятия в них за свои школьные уроки.
  • Что же касается расписания занятий, то школа составляет его с учётом дневной и недельной динамики умственной работоспособности ребёнка. Нагрузка же должна быть распределена в течение недели.
  • Учебный год начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом.
  • Сроки начала и окончания каникул школа определяет сама, но отдых должен составлять не менее 7 дней.
  • Первоклассникам не задают домашнего задания и не ставят оценок.
  • Итоговая аттестация обязательна для всех: и для тех, кто учился в школе, и для тех, кто учился в форме семейного образования.
  • Дети, не прошедшие итоговую аттестацию, и те, кто получил «два» за неё, выпускаются из школы без получения аттестата. На руки им будет выдана справка.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
441
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
766
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1196
Оставить свой комментарий

Ваш город: