Ваш город:

Школьницы РФ смогут поступить в центры начальной военной подготовки

3 мая 2021 г.
0
557

По информации, предоставленной пресс-службой Минобороны РФ, глава ведомства Сергей Шойгу сообщил о том, что в России намерены создать ещё 36 учебно-методических центра «Авангард», в которых курсы военной подготовки смогут проходить не только мальчики, но и девочки.

Школьницы РФ смогут поступить в центры начальной военной подготовки
Школьницы РФ смогут поступить в центры начальной военной подготовки / https://psgp.ru/

По словам министра обороны, на сегодняшний день по всей стране идёт строительство центров, где ученики имеют возможность пройти недельный курс военной подготовки. На текущий момент подобных учреждений в России 27, однако до конца 2021 года планируется открыть ещё 36 центров «с общим охватом в пределах 250–300 тысяч школьников». При планируется, что упомянутые организации создадут во всех городах с населением 100 тысяч жителей и более.  

С. Шойгу полагает, что «у нас сегодня уже возникла серьёзная потребность в этих центрах».

По его словам, Минобороны на текущий момент получило огромное количество заявок от школ – интерес к центрам высок, в том числе и со стороны учениц. На этот раз для девочек будут специально построены два корпуса.

Комментируя данное новшество, С. Шойгу отметил: «Надеюсь, что с 1 сентября наши девочки уже пойдут в центры, которые работают круглогодично, независимо от сезона. Помимо этого, летом мы добавляем ещё от полутора до двух тысяч лагерей, которые одновременно являются лагерями отдыха и военной подготовки».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Образование и искусственный интелект
Заместитель руководителя администрации Президента России Максим Орешкин на открытии Январских экспертных диалогов заявил о том, что в ближайшее время ..
О влиянии искусственного интеллекта на систему образования и предложении сделать путешествие на поезде частью школьной программы
30 янв. 2026 г.
0
410
Заседание Совета по грантам Правительства РФ
Программа мегагрантов стала катализатором изменений организации фундаментальной науки в России. Об этом глава Минобрнауки сообщил на заседании Совета ..
Предварительные результаты работы в 2025 году ведущих учёных и молодых исследователей в рамках программы мегагрантов
29 янв. 2026 г.
0
555
Урок в российской школе
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила о том, что в российских школах могут ввести журнал для учёта конфликто..
В школах РФ могут ввести журнал для учёта конфликтов с учениками и начать отчислять хулиганов за плохое поведение
28 янв. 2026 г.
0
2743
Оставить свой комментарий

Ваш город: