Ваш город:

Глава Минпросвещения РФ считает необходимым укреплять взаимодействие учителей и родителей

19 янв. 2023 г.
5
1733

В ходе интервью программе «Поздняков» телеканала НТВ министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о работе по повышению статуса педагога и взаимодействии учителей с родительским сообществом.

Глава Минпросвещния РФ
Глава Минпросвещния РФ / https://ug.ru/

Глава Министерства просвещения России назвал статус и престиж работы педагога самым важным вызовом для российской системы образования.

Он, в частности, сказал: «Мы сегодня с депутатами Государственной Думы обсуждаем вопрос закрепления, возможно, особого статуса учителя. Это будет давать ему защиту в том числе от различных неправомерных действий, которые бывают зачастую в отношении учителя. Я думаю, все понимают, о чём идёт речь. Поэтому, наверное, ключевым вопросом всё-таки остается повышение престижа педагога».

Министр напомнил о том, что в минувшем году согласно поручению Президента РФ из законодательства было исключено понятие «образовательная услуга».

С. Кравцов назвал профессию учителя одной из ключевых и отметил, развитие той или иной страны и мира в целом зависит «от того, что мы вложим в подрастающее поколение, в молодого человека».

Особое внимание глава Минпросвещения уделил необходимости укреплять взаимодействие родителей и педагогов, рассказав о том, что в 2022 году при его ведомстве создан родительский совет, где обсуждаются вопросы сотрудничества родителей и учителей, участия родителей в жизни школы. Кроме того, впервые был проведён съезд родителей во Всероссийском детском центре «Орлёнок». По словам министра, родители должны с уважением относиться к профессии педагога, быть союзниками.

Также руководитель образовательного ведомства страны напомнил о продолжении реализации инициированной Владимиром Путиным большой программы по капитальному ремонту школ, отметив при этом, что учебные заведения получают в том числе около 6,5 миллиардов рублей на своё оснащение.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
876
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3908
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5764
Комментарии
Надежда Жукова
Гость
20 янв. 2023 г., 18:10

Господи, какой век на дворе?

Елена Иванова
Гость
20 янв. 2023 г., 18:12

А если не "все понимают", можно пояснить? Особый статус это з/п как у депутатов?

Сергей Кравцов
Гость
23 янв. 2023 г., 9:02

"Я думаю, все понимают, о чём идёт речь." Аааа? Ну, как вам формулировочка?? Сам придумал! Что бы ничего подробно не объяснять, а то могу запутаться и лишнего наговорить. Ещё короче говоря, собой я доволен!

Надежда Воевудская
Гость
23 янв. 2023 г., 14:37

О каком статусе учителя идёт речь, если администрация школы не ценит и не уважает своих учителей?? Комментарий выше - это моя бывшая коллега, замечательный учитель, которого полюбило большинство детей школы. Наша школа находится в селе Апука, Камчатского края. Школа не развивается, статус школы не повышается при действующей администрации. Процесс наоборот. Обучение в очень печальном и плохом состоянии. Дети могут месяцами не ходить в школу. Завуч школы при общении с родителями может обрвать разговор и кинуть трубку. Про стимулирующие даже говорить страшно. Стимулирующие в размере 16 тысяч выплачиваются тем учителям, которые приближены к директору. Остальным по 4 тысячи.

Ольга Андреева
Гость
23 янв. 2023 г., 14:38

Надо требовать уважения к учителю в школе, прежде всего, от администрации, особенно директоров. Я гражданка РФ, учитель истории высшей КК и меня уволили за истечением срока договора (который незаконно срочный) в обмен на учителя из Монголии!!! Наверное монголы лучше знают историю России? Наверное их акцент понятнее русскоязычным детям? Или власти на местах таким образом борются с безработицей в Монголии??? Вот такой бардак в селе Апука Камчатки. Если повышать престиж педагога, то надо, на мой взгляд, федералам отобрать управление школами у местных властей, потому что в провинциях закон РФ не писан. Кучу нарушений по моим обращениям выявили, никого не наказали как будто так и надо, а в итоге избавились не от директора, а от учителя, который осмелился озвучить беспредел. Как я поняла, перед кап.ремонтом школы нужен "проверенный" директор и нерусскоязычные учителя, не знающие ФЗ РФ.

Оставить свой комментарий

Ваш город: